螺丝采购常见问题:材质、强度等级、表面处理与验收怎么定?
本文围绕螺丝采购常见问题,梳理规格、材质、强度等级、表面处理、执行标准、验收和成本控制等要点,并附常见参数参考表,帮助采购人员更清晰地与供应商沟通。
采购螺丝前,先把这几个问题问清楚
螺丝是机械、电子、家具、建筑、汽车等行业常用的基础紧固件。看起来只是一颗小零件,但采购时如果只报一个“M6螺丝”,供应商很难准确报价。因为同样叫M6,可能对应不同头型、槽型、长度、材质、强度等级、牙距、表面处理和执行标准。要把螺丝买对,建议先把用途、规格、材质、强度、防腐、数量和验收要求说清楚。
下面以采购问答的方式,把螺丝采购中常见参数和判断思路整理出来,方便和供应商沟通,也方便内部做选型确认。
一、螺丝采购的核心参数清单
| 参数类别 | 需要确认的内容 | 常见选项或示例 | 采购提示 |
|---|---|---|---|
| 产品类型 | 机螺钉、自攻螺钉、自钻螺钉、木螺钉、紧定螺钉、组合螺钉、膨胀螺栓等 | 内六角圆柱头螺钉、十字盘头自攻螺钉 | 先确认连接方式和被连接材料 |
| 螺纹规格 | 公称直径、螺距、粗牙或细牙 | M3、M4、M5、M6、M8、M10、M12 | 公制螺纹通常写M加直径 |
| 长度 | 公称长度、长度基准、是否含头 | M6×20、M8×30 | 沉头螺钉长度通常含头,六角头和内六角螺钉长度通常不含头,需确认 |
| 头型 | 六角头、内六角、盘头、沉头、半沉头、扁圆头、方头等 | 外六角、内六角、十字盘头 | 头型影响安装工具和装配空间 |
| 槽型 | 十字、一字、内六角、梅花、方形、复合槽 | PH十字、内六角、梅花槽 | 批量装配要考虑工具匹配和防滑牙 |
| 材质 | 碳钢、合金钢、不锈钢、黄铜、尼龙等 | 304不锈钢、316不锈钢、8.8级碳钢 | 材质影响强度、耐腐蚀和成本 |
| 强度等级 | 碳钢强度等级、不锈钢强度代号 | 4.8、8.8、10.9、12.9、A2-70、A4-80 | 按载荷和工况选择,不是越高越好 |
| 表面处理 | 镀锌、达克罗、热镀锌、发黑、磷化、镀镍、钝化等 | 蓝白锌、彩锌、达克罗、钝化 | 防腐要求高时优先考虑合适工艺 |
| 执行标准 | 国标、ISO、DIN、ANSI、JIS等 | GB/T 70.1、GB/T 818、DIN 912 | 标准不同,尺寸和公差可能不同 |
| 数量与包装 | 采购数量、单重、包装方式、防锈要求 | 散装、盒装、防锈袋、纸箱、托盘 | 批量采购要确认包装和运输防护 |
| 检测要求 | 材质报告、强度报告、盐雾报告、环保报告 | ROHS、REACH、盐雾测试 | 出口或特殊行业要提前确认 |
二、常见螺丝类型与适用场景
| 类型 | 特点 | 常见场景 | 采购注意 |
|---|---|---|---|
| 机螺钉 | 需要预攻螺纹或配合螺母使用,规格和强度选择多 | 机械设备、电子外壳、家具连接 | 确认螺纹规格、强度等级和表面处理 |
| 自攻螺钉 | 自身具有攻牙能力,适合薄板、塑料和软质材料 | 家电、钣金、塑料件 | 确认底孔尺寸、板厚和牙型 |
| 自钻螺钉 | 头部带钻削结构,可免预钻孔 | 彩钢瓦、钢结构薄板 | 确认钻头规格和耐腐蚀要求 |
| 木螺钉 | 螺纹较粗,适合木材固定 | 家具、木结构、装修 | 确认木材质地和长度 |
| 紧定螺钉 | 无头或带头,用于轴向固定 | 轴套、齿轮、皮带轮 | 确认端部形状和防松要求 |
| 组合螺钉 | 带平垫、弹垫组合,装配效率高 | 电器、控制器、面板 | 确认垫圈规格和组合方式 |
| 膨胀螺栓 | 用于墙体或混凝土固定 | 支架、设备安装 | 确认墙体材质、承载和钻孔直径 |
三、材质怎么选:碳钢、不锈钢还是黄铜?
螺丝材质直接决定强度、耐腐蚀和使用寿命。采购时要结合使用环境、载荷、成本和外观要求综合判断。
| 材质 | 常见强度 | 耐腐蚀表现 | 适用环境 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 低碳钢 | 4.8、5.8等 | 一般,需表面处理 | 室内干燥环境、家电、家具 | 成本较低,常用于一般紧固 |
| 中碳钢或合金钢 | 8.8、10.9、12.9 | 一般,需表面处理 | 机械设备、汽车、模具 | 强度高,需关注氢脆和拧紧扭矩 |
| 304不锈钢 | A2-70等 | 良好 | 室内外一般环境、潮湿环境 | 不耐强酸和高氯环境 |
| 316不锈钢 | A4-70、A4-80等 | 较好 | 海边、化工、高湿高氯环境 | 含钼,耐点蚀能力较好 |
| 黄铜 | 较低 | 良好 | 电气、装饰、仪器仪表 | 导电性好,成本较高 |
| 尼龙 | 低 | 绝缘、耐一般化学介质 | 电子、轻载、绝缘场景 | 不导电,强度有限 |
四、强度等级怎么看?
碳钢螺丝常用强度等级标记,例如4.8、8.8、10.9、12.9。以8.8为例,小数点前的数字表示抗拉强度约为800 MPa,小数点后的数字表示屈服强度与抗拉强度的比值,屈服强度约为640 MPa。10.9和12.9的强度更高,但对材料、热处理和装配扭矩要求也更高。
不锈钢螺丝常用A2-70、A4-70、A4-80等标记。A2通常对应304系列,A4通常对应316系列,后面的数字表示抗拉强度参考值。需要说明的是,高强度不等于高耐腐蚀,也不代表所有场景都适合。潮湿、腐蚀环境下,不锈钢的防腐优势更值得关注;高载荷结构件,则要按设计要求的强度等级选择。
| 强度等级 | 抗拉强度参考 | 屈服强度参考 | 常见用途 |
|---|---|---|---|
| 4.8 | 约400 MPa | 约320 MPa | 一般家电、家具、轻载连接 |
| 5.8 | 约500 MPa | 约400 MPa | 一般结构、钣金 |
| 6.8 | 约600 MPa | 约480 MPa | 一般机械连接 |
| 8.8 | 约800 MPa | 约640 MPa | 机械设备、汽车、工程结构 |
| 10.9 | 约1000 MPa | 约900 MPa | 较高强度连接 |
| 12.9 | 约1200 MPa | 约1080 MPa | 高强度、模具、特殊结构 |
| A2-70 | 约700 MPa | 约450 MPa | 304不锈钢一般防腐连接 |
| A4-80 | 约800 MPa | 约600 MPa | 316不锈钢高防腐连接 |
五、表面处理对比:防锈能力与成本
碳钢螺丝通常需要表面处理来提高防锈能力。不同工艺的外观、耐盐雾表现和成本差异较大,采购时最好结合使用环境和盐雾测试要求来选择。
| 处理方式 | 外观 | 耐盐雾参考 | 适用场景 | 注意事项 |
|---|---|---|---|---|
| 蓝白锌 | 银白或蓝白 | 约24-72小时 | 室内一般环境 | 成本较低,防腐要求高时需升级工艺 |
| 彩锌 | 黄彩色 | 约48-120小时 | 室内外一般环境 | 可关注环保三价铬工艺 |
| 黑锌 | 黑色 | 约48-96小时 | 电子、汽车、外观件 | 外观较好,耐磨和防腐需确认 |
| 达克罗 | 银灰色 | 约500-1000小时 | 户外、汽车、高湿环境 | 无氢脆风险,成本相对较高 |
| 热镀锌 | 灰暗色 | 约500小时以上 | 电力、户外、钢结构 | 镀层较厚,可能影响螺纹配合 |
| 发黑 | 黑色 | 较低,需配合防锈油 | 工具、模具、室内件 | 防锈能力有限,不宜单独用于潮湿环境 |
| 磷化 | 灰黑色 | 一般 | 涂装前处理、室内件 | 通常需要油封或后续涂装 |
| 镀镍 | 亮银色 | 一般 | 电子、装饰、仪器 | 外观和导电性较好 |
| 不锈钢钝化 | 银白色 | 较好 | 不锈钢螺丝 | 可提升表面耐蚀性 |
盐雾时间会受镀层厚度、测试标准、样品状态和环境条件影响,表中数据可作为采购沟通参考,具体以供需双方确认的检测标准为准。
六、常见标准与标记怎么读?
螺丝标准决定尺寸、公差、螺纹和机械性能。采购时写清标准号,可以减少沟通偏差。例如内六角圆柱头螺钉常用GB/T 70.1,十字槽盘头螺钉常用GB/T 818,六角头螺栓常用GB/T 5782。
| 标准号 | 名称 | 说明 |
|---|---|---|
| GB/T 5782 | 六角头螺栓 | 常见外六角连接件,分部分螺纹和全螺纹 |
| GB/T 70.1 | 内六角圆柱头螺钉 | 机械设备常用,安装空间较紧凑 |
| GB/T 818 | 十字槽盘头螺钉 | 电子、电器、家具常用 |
| GB/T 819.1 | 十字槽沉头螺钉 | 沉头安装,表面平整 |
| GB/T 845 | 十字槽盘头自攻螺钉 | 薄板、塑料件自攻连接 |
| GB/T 846 | 十字槽沉头自攻螺钉 | 沉头自攻连接 |
| GB/T 3098.1 | 碳钢螺栓机械性能 | 对应4.8、8.8、10.9、12.9等强度等级 |
| GB/T 3098.6 | 不锈钢螺栓机械性能 | 对应A2、A4等不锈钢组别 |
标记示例:GB/T 70.1 M6×20 A2-70。通常表示内六角圆柱头螺钉,公称直径M6,公称长度20mm,不锈钢A2组别,强度代号70。采购时还可以补充表面处理、牙距、公差等级和包装要求。
七、公制粗牙螺纹螺距参考表
公制螺纹中,粗牙是常见默认选项,细牙用于薄壁、调节或防松要求较高的场景。采购时如果只写M6,一般按粗牙理解,但特殊项目最好把螺距写全。
| 公称直径 | 粗牙螺距参考 | 常见长度范围 | 应用提示 |
|---|---|---|---|
| M2 | 0.4mm | 4-12mm | 电子、小型仪器 |
| M2.5 | 0.45mm | 5-16mm | 电子产品、小型外壳 |
| M3 | 0.5mm | 6-25mm | 电子、电器、轻载连接 |
| M4 | 0.7mm | 8-40mm | 家电、钣金、家具 |
| M5 | 0.8mm | 10-50mm | 一般机械、设备面板 |
| M6 | 1.0mm | 12-60mm | 机械设备、支架 |
| M8 | 1.25mm | 16-80mm | 中等载荷连接 |
| M10 | 1.5mm | 20-100mm | 设备安装、结构连接 |
| M12 | 1.75mm | 25-120mm | 较大载荷连接 |
| M16 | 2.0mm | 30-160mm | 重型设备、钢结构 |
| M20 | 2.5mm | 40-200mm | 重型结构、工程安装 |
八、采购问答:常见问题一次说清
Q1:螺丝长度怎么确定?
一般可按被连接件总厚度、垫圈厚度、螺母厚度或螺纹旋入深度来估算。机螺钉拧入金属内螺纹时,旋入深度通常不小于1倍公称直径;较软材料如铝件,可考虑1.5-2倍公称直径。沉头螺钉的长度通常包含头部,六角头和内六角螺钉的长度通常不包含头部。采购前一定要确认长度基准,避免装配后过长或过短。
Q2:304和316不锈钢螺丝怎么选?
一般室内、干燥或普通潮湿环境,304不锈钢螺丝可以满足较多需求。海边、化工、高湿高氯环境,316不锈钢螺丝的耐点蚀能力更好。316含钼,成本通常高于304,采购时按环境腐蚀等级选择更合适。
Q3:8.8级和10.9级有什么区别?
10.9级的抗拉强度和屈服强度高于8.8级,适合更高载荷的连接。但10.9级硬度更高,对材料和热处理要求更严格,电镀后去氢处理也更关键。选型时应按设计扭矩、载荷和连接结构确定,不建议只看等级高低。
Q4:镀锌和达克罗怎么选?
普通室内环境可考虑蓝白锌、彩锌等镀锌工艺;户外、汽车底盘、高湿或盐雾要求较高的场景,可考虑达克罗或热镀锌。达克罗在防腐和氢脆控制方面有优势,但成本通常高于普通镀锌。热镀锌镀层较厚,选购时要确认螺纹通规要求和配合尺寸。
Q5:螺丝到货后如何验收?
可按批次核对材质报告、强度报告、盐雾报告和环保报告;用卡尺检测长度、头径、杆径,用螺纹通止规检测螺纹;观察外观是否有裂纹、毛刺、锈蚀、镀层不均;必要时抽检硬度、扭矩和保证载荷。包装也要检查防锈袋、纸箱、标签和批次标识。
Q6:非标螺丝定制要注意什么?
需要提供图纸或样品,标注螺纹规格、螺距、长度、头型、槽型、材质、强度等级、表面处理、热处理要求、公差、检测标准和年用量。还要确认模具费、起订量、打样周期、交期和包装方式。图纸信息越完整,报价和交期越容易确认。
Q7:批量采购如何控制成本?
优先选用标准件,减少非标规格;集中采购常用规格,提高单批数量;合理选择材质和表面处理,避免过度配置;包装方式按实际仓储和装配需求确定;与供应商沟通年度框架和滚动交期,有助于稳定供应和成本。
九、采购订单信息模板
为了让供应商快速准确报价,采购订单或询价单可以按下面字段填写:
- 品名:内六角圆柱头螺钉、十字盘头自攻螺钉等
- 执行标准:GB/T 70.1、GB/T 818、GB/T 845等
- 规格:M6×20,必要时写明螺距P1.0
- 材质:碳钢、304不锈钢、316不锈钢、黄铜等
- 强度等级:4.8、8.8、10.9、A2-70、A4-80等
- 表面处理:蓝白锌、彩锌、达克罗、钝化、镀镍等
- 数量:按件、按盒或按箱
- 单重:便于核算运费和成本
- 包装:防锈袋、内盒、外箱、托盘
- 检测报告:材质报告、盐雾报告、ROHS、REACH等
- 交期:分批交期或一次性交期
- 备注:装配工具、扭矩要求、特殊标识等
示例:内六角圆柱头螺钉,GB/T 70.1,M6×20,304不锈钢,A2-70,钝化处理,10000件,防锈袋加纸箱包装,随货提供材质报告。
十、结语
螺丝采购不是简单比价格,而是把使用工况、规格尺寸、材质强度、防腐表面处理、执行标准和验收要求统一起来。先确认用在什么地方,再确认需要什么规格和等级,最后用检测报告和抽检把质量锁定。这样既方便供应商报价,也有助于减少装配返工和后续维护成本。