散热凝胶原理分类、散热凝胶应用场景、散热凝胶性能参数
本文围绕散热凝胶,系统介绍其定义、工作原理、分类、应用场景、性能指标、关键参数、行业标准、选型原则、采购要点、使用维护与常见误区,并给出常见参数范围和选型匹配建议,适合工程采购与热管理设计参考。
散热凝胶设备概述与定义
散热凝胶是一种用于电子设备热管理的导热界面材料,通常由聚合物基体和导热填料组成。聚合物基体可为有机硅、聚氨酯、丙烯酸、环氧或石蜡基材料;导热填料常用氧化铝、氮化硼、氧化锌、氮化铝、铝粉、石墨等。散热凝胶在常温下呈膏状、凝胶状或触变流体,具有可点胶、可压缩、可贴合不规则表面的特点。它主要用于填充发热器件与散热器、外壳、冷板之间的微观空隙,排出空气,降低接触热阻,提高散热效率。
在机械与电子系统中,散热凝胶不属于承力结构件,而是热通路中的界面材料。其核心价值不是替代散热器,而是让已有散热路径更有效。典型装配厚度为0.1mm至3mm,部分动力电池和储能场景可达5mm以上。按是否固化可分为非固化型导热凝胶和可固化型导热凝胶;按电气性能可分为绝缘型和非绝缘型;按组分可分为单组分和双组分。
| 项目 | 典型说明 | 常见范围 |
|---|---|---|
| 产品形态 | 膏状、凝胶状、触变流体 | 可手动或自动点胶 |
| 基体材料 | 有机硅、非硅聚合物 | 有机硅占多数 |
| 导热填料 | 氧化铝、氮化硼、氧化锌、氮化铝等 | 质量分数50%至90% |
| 导热系数 | W/(m·K) | 1.0至6.0,特殊可达8以上 |
| 使用温度 | ℃ | -50至200,部分可达250 |
| 体积电阻率 | Ω·cm | 10^12至10^15,绝缘型 |
| 阻燃等级 | UL94 | V-0常见 |
散热凝胶工作原理与导热机理
散热凝胶的导热机理可理解为“填料网络+界面润湿+压缩填隙”。热量从发热器件表面传递到散热器时,会经过器件表面、散热凝胶层、散热器表面。若界面存在空气,空气导热系数约0.026W/(m·K),会形成很大热阻。散热凝胶填充空隙后,排除空气,建立连续导热通路。
导热填料在基体中形成相互接触或邻近的导热网络。填料含量越高、粒径级配越合理、分散越均匀,导热系数通常越高。但填料过多会导致粘度上升、挤出困难、压缩形变下降、界面润湿变差。因此,实际热阻不仅取决于导热系数,还取决于装配厚度、压缩率、表面粗糙度、装配压力和界面润湿性。
热阻计算可参考:总热阻=界面热阻+材料热阻+扩散热阻。材料热阻=厚度/导热系数。例如厚度1mm、导热系数3W/(m·K)的散热凝胶,理论材料热阻约0.333K·cm²/W;若厚度降至0.2mm,则材料热阻约0.067K·cm²/W。可见厚度对热阻影响显著。
| 机理环节 | 作用 | 关键参数 |
|---|---|---|
| 表面润湿 | 排出空气,贴合微观凹凸 | 粘度、触变指数、表面张力 |
| 填料导热 | 形成导热网络 | 导热系数、填料粒径、填充率 |
| 压缩填隙 | 降低界面厚度 | 压缩率、硬度、装配压力 |
| 界面接触 | 降低接触热阻 | 表面粗糙度、平整度、压力 |
| 长期稳定 | 维持热通路 | 耐温、抗老化、低挥发 |
散热凝胶分类与类型
散热凝胶可按多个维度分类。按基体分为有机硅散热凝胶和非硅散热凝胶;按固化特性分为非固化型、可固化型和相变型;按组分分为单组分和双组分;按电气性能分为绝缘型、非绝缘型和半绝缘型;按应用分为动力电池用、芯片用、电源模块用、LED用、通信设备用等。
| 分类维度 | 类型 | 主要特点 | 典型应用 |
|---|---|---|---|
| 基体 | 有机硅散热凝胶 | 耐温宽、弹性好、工艺成熟 | 电源、汽车电子、LED |
| 基体 | 非硅散热凝胶 | 低硅氧烷挥发、适合光学与精密器件 | 光学模块、传感器、硬盘 |
| 固化 | 非固化型 | 保持凝胶状,可返修,应力低 | 电池模组、车载电子 |
| 固化 | 可固化型 | 固化后成型,抗垂流,结构稳定 | 电源模块、IGBT |
| 组分 | 单组分 | 即用,无需混合 | 自动化点胶 |
| 组分 | 双组分 | 固化可调,性能范围宽 | 大功率模块、储能PACK |
| 电气 | 绝缘型 | 体积电阻率高,击穿电压高 | 高压器件、电池包 |
| 电气 | 非绝缘型 | 导热系数可更高 | 接地散热、非带电界面 |
散热凝胶应用场景
散热凝胶广泛应用于新能源汽车、储能、光伏、通信、服务器、消费电子、工业电源等领域。不同场景对导热系数、厚度、绝缘、阻燃、挥发、固化方式要求不同。动力电池和储能PACK关注大间隙填充、阻燃、绝缘、低应力、耐振动;电源模块和IGBT关注高导热、绝缘、耐高温、抗垂流;通信基站和服务器关注低热阻、可自动化点胶、长期稳定;LED关注耐温、耐黄变、低挥发。
| 应用场景 | 典型热源 | 界面特征 | 推荐类型 | 参数侧重点 |
|---|---|---|---|---|
| 动力电池模组 | 电芯、Busbar | 间隙1至5mm,不平整 | 非固化绝缘型 | 阻燃V-0、击穿电压、低应力 |
| 储能PACK | 电芯、PCS | 大间隙,振动 | 双组分或非固化 | 导热系数2至4、耐老化 |
| 车载电子 | MCU、功率器件 | 小间隙,高可靠 | 单组分非固化 | 耐温-40至150、低挥发 |
| 光伏逆变器 | IGBT、电感 | 中等间隙,高压 | 绝缘可固化 | 击穿电压、耐候性 |
| 充电桩 | 功率模块 | 中等间隙,户外 | 阻燃绝缘型 | UL94 V-0、防水汽 |
| 通信基站 | PA、电源 | 小间隙,自动化 | 单组分点胶型 | 挤出率、触变指数 |
| 服务器/数据中心 | CPU、GPU | 微间隙,低热阻 | 高导热非固化 | 热阻、低压缩应力 |
| LED照明 | LED芯片、驱动 | 小间隙,耐温 | 有机硅型 | 耐黄变、低挥发 |
散热凝胶性能指标与关键参数
散热凝胶性能指标包括导热系数、热阻、厚度、密度、粘度、挤出率、触变指数、硬度、压缩形变、体积电阻率、击穿电压、介电常数、介质损耗、耐温范围、阻燃等级、挥发份、低分子硅氧烷含量、热失重、粘接强度、固化条件、存储期等。选型时应以实测数据和工况验证为准,不宜仅看单一导热系数。
| 参数 | 单位 | 常见范围 | 测试/参考标准 | 选型意义 |
|---|---|---|---|---|
| 导热系数 | W/(m·K) | 1.0至6.0,特殊8以上 | ASTM D5470、ISO 22007 | 决定材料导热能力 |
| 热阻 | K·cm²/W | 0.05至1.5,随厚度变化 | ASTM D5470 | 更接近实际散热表现 |
| 厚度 | mm | 0.1至5.0 | 千分尺、影像仪 | 影响材料热阻和填隙 |
| 密度 | g/cm³ | 1.8至3.2 | ASTM D792 | 影响重量和成本 |
| 粘度 | mPa·s | 10万至200万 | 旋转粘度计 | 影响点胶和流平 |
| 挤出率 | g/min | 5至80 | 挤出测试 | 影响自动化效率 |
| 触变指数 | — | 2至8 | 流变仪 | 抗垂流与点胶形状 |
| 硬度 | Shore 00 | 20至80 | ASTM D2240 | 影响压缩应力和保护 |
| 体积电阻率 | Ω·cm | 10^12至10^15 | ASTM D257 | 绝缘性能 |
| 击穿电压 | kV/mm | 5至20 | ASTM D149 | 高压绝缘安全 |
| 介电常数 | — | 2至8 | IEC 60250 | 高频电气性能 |
| 介质损耗 | — | 0.001至0.02 | IEC 60250 | 高频损耗 |
| 耐温范围 | ℃ | -50至200 | GB/T 2423 | 环境适应性 |
| 阻燃等级 | UL94 | V-0常见 | UL94 | 安全合规 |
| 挥发份 | % | 小于0.5,低挥发小于0.1 | 热失重 | 影响光学与可靠性 |
| 低分子硅氧烷 | ppm | 小于100,低硅要求更低 | GC-MS | 防止触点污染 |
| 压缩形变 | % | 10至50 | 压缩测试 | 影响装配应力 |
| 固化条件 | ℃/min | 室温24h或加热80至150℃ | 厂家TDS | 影响产线节拍 |
| 存储期 | 月 | 6至12 | 厂家TDS | 影响库存管理 |
散热凝胶行业标准与测试方法
散热凝胶的测试与认证涉及热性能、电性能、环境可靠性、环保和安全。热性能常用ASTM D5470、ASTM E1530、ISO 22007、GB/T 10295、GB/T 10296;电性能常用ASTM D257、ASTM D149、IEC 60250;阻燃常用UL94;环保常用RoHS、REACH、IEC 62321;车规常用AEC-Q200、GB/T 2423、IEC 60068。采购时应要求供应商提供第三方检测报告和批次COA。
| 标准/规范 | 主要内容 | 适用说明 |
|---|---|---|
| ASTM D5470 | 导热界面材料热阻与导热系数 | 散热凝胶常用热性能测试 |
| ASTM E1530 | 保护热流计法 | 部分导热材料测试 |
| ISO 22007 | 塑料导热系数测定 | 聚合物基复合材料参考 |
| GB/T 10295 | 绝热材料稳态热阻 | 国内热性能参考 |
| GB/T 10296 | 绝热材料稳态传热 | 国内热性能参考 |
| ASTM D257 | 绝缘材料体积/表面电阻率 | 绝缘性能评价 |
| ASTM D149 | 介电击穿强度 | 高压绝缘评价 |
| IEC 60250 | 介电常数和损耗 | 高频场景参考 |
| UL94 | 塑料阻燃等级 | V-0为常见要求 |
| IEC 62321 | 电子电气产品有害物质 | RoHS检测方法 |
| AEC-Q200 | 被动元件车规认证 | 车载电子参考 |
| GB/T 2423 | 环境试验 | 高低温、湿热、振动 |
散热凝胶精准选型要点与匹配原则
选型应围绕热、机、电、环境、工艺五个维度。热维度关注热流密度、允许温升、总热阻;机维度关注间隙、公差、装配压力、压缩率;电维度关注绝缘、击穿电压、介电常数;环境维度关注温度、湿度、振动、盐雾、老化;工艺维度关注点胶、固化、返修、产线节拍。匹配原则是:以实际界面热阻为目标,而非单纯追求高导热系数;以压缩应力适配器件强度;以粘度适配点胶设备;以固化方式适配产线;以认证适配行业准入。
| 选型维度 | 关键问题 | 推荐原则 | 参数参考 |
|---|---|---|---|
| 热流密度 | 功率多大,温升限制多少 | 高热流选高导热、低热阻 | 导热系数3至6,热阻小于0.2 |
| 间隙厚度 | 装配后间隙多少 | 大间隙选高压缩、低应力 | 0.5至5mm |
| 装配压力 | 可提供多大压力 | 低压选低硬度、高触变 | Shore 00 20至50 |
| 绝缘要求 | 是否带电、耐压多少 | 高压选绝缘型 | 击穿电压大于5kV/mm |
| 环境温度 | 长期工作温度 | 高温选有机硅或耐高温基体 | -50至200℃ |
| 挥发要求 | 是否光学、触点、真空 | 选低挥发、低硅氧烷 | 挥发份小于0.1% |
| 点胶工艺 | 手动还是自动 | 自动选挤出率稳定、触变合适 | 挤出率10至60g/min |
| 固化方式 | 是否需要固化 | 可返修选非固化,抗垂流选可固化 | 室温或加热固化 |
| 认证要求 | RoHS、REACH、UL | 提前确认证书和报告 | UL94 V-0、RoHS |
散热凝胶采购避坑要点
采购散热凝胶时,建议从技术参数、批次一致性、认证文件、供货能力、工艺适配和成本综合评估。应要求供应商提供TDS、MSDS、COA、第三方检测报告和典型应用案例。对关键项目,建议进行小批量试产和热阻实测,不要仅凭宣传页导热系数做决定。
| 风险点 | 常见表现 | 采购核查方法 | 建议 |
|---|---|---|---|
| 导热系数虚标 | 只标高导热,不给测试方法和厚度 | 查ASTM D5470报告和测试厚度 | 以热阻和实测温升为准 |
| 批次波动 | 粘度、挤出率、颜色差异 | 查COA和批次留样 | 要求批次一致性范围 |
| 固化应力 | 固化后拉裂器件或基板 | 查压缩形变和硬度 | 低应力场景选非固化 |
| 硅油渗出 | 长期后出现油渍、污染 | 查热失重和渗油测试 | 光学场景选非硅或低挥发 |
| 低温脆化 | 低温下开裂、粉化 | 查低温弯折和冷热冲击 | 确认低温下限 |
| 高温流淌 | 高温下流出界面 | 查耐温范围和触变指数 | 选抗垂流型号 |
| 存储期不足 | 到货后剩余保质期短 | 查生产日期和存储条件 | 约定收货剩余保质期 |
| 双组分比例 | 混合不均导致不固化 | 查混合比例和点胶设备 | 选自动混合或单组分 |
| 认证不全 | 缺少RoHS、REACH、UL | 查证书有效期和覆盖型号 | 关键项目提前审核 |
| 工艺不匹配 | 堵针、拉丝、流平差 | 上机试胶 | 小批验证后放量 |
散热凝胶使用维护指南
存储方面,散热凝胶应存放在阴凉干燥处,避免阳光直射和高温,常见存储温度为5至25℃,保质期通常6至12个月。使用前按厂家要求回温,双组分需按比例混合并脱泡。施胶前应清洁界面,去除油污、灰尘和氧化层。点胶量应根据间隙和压缩率确定,避免过量溢出或欠量缺胶。装配后按推荐压力压合,可固化型按条件固化。维护阶段应检查是否渗油、干裂、粉化、脱落或热阻上升。返修时,非固化型通常更易清理。
| 环节 | 操作要点 | 参数/条件 | 注意事项 |
|---|---|---|---|
| 存储 | 阴凉干燥、密封 | 5至25℃ | 避免冷冻或暴晒 |
| 回温 | 使用前恢复室温 | 2至4小时 | 减少冷凝水 |
| 混合 | 双组分按比例混合 | A:B按TDS | 混合均匀,避免气泡 |
| 脱泡 | 真空或离心脱泡 | 按设备要求 | 防止点胶断胶 |
| 清洁 | 去除油污灰尘 | 无水乙醇或专用清洗剂 | 完全干燥后施胶 |
| 点胶 | 控制胶量、轨迹 | 厚度0.1至5mm | 避免缺胶和溢胶 |
| 装配 | 均匀压合 | 按设计压力 | 避免偏压 |
| 固化 | 按温度时间固化 | 室温24h或80至150℃ | 可固化型注意节拍 |
| 检查 | 外观、厚度、溢出 | 目视和抽检 | 记录批次 |
| 维护 | 定期检查热阻和渗油 | 按维护周期 | 异常时评估更换 |
散热凝胶常见误区
在工程选型中,常见误区包括只看导热系数不看热阻、认为越硬越好、认为可以无限压缩、混淆固化型和非固化型、忽略硅酮污染、忽略绝缘要求、忽略点胶工艺、忽略长期老化。正确做法是以实际工况下的热阻、压缩应力、绝缘、挥发和工艺适配为核心指标。
| 误区 | 正确理解 | 工程影响 |
|---|---|---|
| 导热系数越高越好 | 热阻=厚度/导热系数,厚度和界面接触同样关键 | 可能增加成本和装配应力 |
| 越硬越可靠 | 低硬度可降低器件应力 | 硬度过高可能压裂芯片 |
| 可以无限压缩 | 压缩率有限,过量会溢出或失去回弹 | 影响填隙和长期稳定 |
| 固化型和非固化型一样 | 固化型抗垂流,非固化型可返修 | 选错影响产线和维修 |
| 忽略硅油挥发 | 低硅氧烷型号适合光学和触点 | 可能造成污染 |
| 忽略绝缘 | 高压场景需绝缘型 | 存在安全风险 |
| 忽略点胶工艺 | 粘度和触变影响效率 | 堵针、拉丝、流平差 |
| 忽略老化 | 长期高温会改变热阻 | 散热能力下降 |
散热凝胶参数汇总与选型参考
综合来看,散热凝胶选型可按以下思路:小间隙、低热阻场景优先选择高导热、低厚度、低应力型号;大间隙、振动场景优先选择高压缩、阻燃、绝缘型号;光学和精密场景优先选择低挥发、非硅或低硅氧烷型号;高压场景必须确认击穿电压和体积电阻率;自动化产线应验证挤出率、触变指数和点胶兼容性。采购时应以TDS、COA、第三方报告和上机试胶为依据,结合热仿真和实测温升确定最终型号。
| 场景需求 | 推荐参数方向 | 典型参考值 |
|---|---|---|
| 小间隙低热阻 | 高导热、低厚度、低硬度 | 导热3至6W/(m·K),厚度0.1至0.5mm |
| 大间隙填充电芯 | 高压缩、绝缘、阻燃 | 导热1.5至3W/(m·K),厚度1至5mm |
| 高压电源模块 | 绝缘、耐压、抗垂流 | 击穿电压大于10kV/mm,UL94 V-0 |
| 光学精密器件 | 低挥发、低硅氧烷 | 挥发份小于0.1%,低分子硅氧烷小于100ppm |
| 自动化点胶 | 挤出稳定、触变合适 | 挤出率10至60g/min,触变指数3至6 |
| 可返修场景 | 非固化、低应力 | Shore 00 20至50 |
| 高温环境 | 耐温宽、抗老化 | -50至200℃ |
| 车载与储能 | 认证齐全、批次稳定 | RoHS、REACH、UL94 V-0 |
总之,散热凝胶是热管理系统中重要的界面材料。工程选型应围绕热阻、厚度、压缩、绝缘、挥发、工艺和认证展开,结合真实工况测试,才能获得稳定可靠的散热效果。