阻燃材料采购指南:UL94等级、氧指数与报价差异,一次讲清楚
从UL94燃烧等级、极限氧指数、灼热丝与无卤要求出发,梳理阻燃PP、ABS、PC/ABS、PA、PBT等常见材料的典型参数、价格影响因素、供应商评估与验收要点,帮助采购和工程人员快速建立阻燃材料选型与询价框架。
一、先弄清楚:阻燃材料到底“阻”的是什么
阻燃材料通常指在受到火焰、电弧或高温热源作用时,能够抑制火焰蔓延、减缓热释放、降低滴落引燃风险的一类高分子材料或复合材料。需要特别说明的是,绝大多数阻燃材料的设计目标是“离火自熄”,并不等于完全不燃,也不等于可以在火场中长期使用。采购时把“阻燃”和“耐火”“防火”混为一谈,是选型阶段比较常见的一种偏差。
从采购视角来看,判断一款阻燃材料是否合适,通常要同时满足四个约束:燃烧等级是否达标、力学与耐温性能是否能支撑结构、加工工艺是否适配现有模具和产线、环保法规(RoHS、REACH、无卤等)是否可以放行。任何一项不满足,都可能在后期造成换料甚至改模。
二、采购前必须锁定的六项核心参数
| 参数 | 含义 | 常用标准 | 采购关注点 |
|---|---|---|---|
| 燃烧等级 | 垂直/水平燃烧表现,分HB、V-2、V-1、V-0、5VB、5VA | UL94、GB/T 2408、IEC 60695-11-10/-11-20 | 必须注明厚度,例如V-0(1.5mm) |
| 极限氧指数LOI | 空气中维持燃烧所需的最低氧气浓度 | GB/T 2406.2、ASTM D2863 | 数值越高越难燃,阻燃材料多在26%以上 |
| 灼热丝 | 材料抵抗灼热元件起燃和引燃的能力 | IEC 60695-2-12/-13 | 家电类常见GWIT≥750℃或850℃ |
| 漏电起痕CTI | 绝缘表面在电解液与电压下抵抗碳化通路的能力 | IEC 60112、GB/T 4207 | 电气件常见要求≥175V、≥250V或≥600V |
| 环保合规 | 有害物质与卤素含量限制 | RoHS、REACH、IEC 61249-2-21 | 无卤通常要求Br≤900ppm、Cl≤900ppm、Br+Cl≤1500ppm |
| 加工与力学 | 熔指、密度、拉伸、缺口冲击、热变形温度 | ISO 1133、ISO 527、ISO 179、ISO 75 | 熔指需与现有注塑或挤出工艺匹配 |
其中最容易在报价单里被忽略的是“厚度”。同一牌号在3.0mm下达到V-0,不代表在0.8mm下也能达到V-0。采购询价时应把厚度条件写进技术要求,而不是只写“要V-0”。
三、UL94等级怎么读
| 等级 | 测试方式 | 判定要点 | 常见应用方向 |
|---|---|---|---|
| HB | 水平燃烧 | 厚度小于3mm时燃烧速率不超过40mm/min,厚度大于等于3mm时不超过75mm/min | 要求较低的外壳与非关键件 |
| V-2 | 垂直燃烧 | 单次余焰不超过30s,五根总余焰不超过250s,滴落物可引燃棉花 | 内部结构件、非关键区 |
| V-1 | 垂直燃烧 | 单次余焰不超过30s,总余焰不超过250s,滴落物不引燃棉花 | 内部支架、一般电子件 |
| V-0 | 垂直燃烧 | 单次余焰不超过10s,总余焰不超过50s,滴落物不引燃棉花 | 家电外壳、电源外壳、连接器 |
| 5VB | 500W火焰五次施加 | 余焰加余辉时间达标,试样允许烧穿成孔 | 较高要求的电气结构件 |
| 5VA | 500W火焰五次施加 | 余焰加余辉时间达标,板材试样不允许烧穿成孔 | 高要求外壳与隔板 |
氧指数可以作为辅助参考:一般低于21%属于易燃,22%至26%区间为自熄倾向,27%至31%区间为难燃,32%以上通常称为高难燃。氧指数与UL94等级并不一一对应,两者测试条件不同,不能互相替代。
四、主流阻燃体系对比
| 体系 | 典型代表 | 添加量参考 | 作用方式 | 适配场景 |
|---|---|---|---|---|
| 卤系(溴系为主) | 溴化聚苯乙烯、十溴二苯乙烷配合三氧化二锑 | 溴8%至15%,Sb2O3约4%至8% | 气相阻断燃烧自由基链反应 | PP、ABS、PA、PBT等,效率较高 |
| 磷系 | DOPO衍生物、RDP、BDP、磷酸酯 | 8%至15% | 凝聚相促炭加气相阻燃 | PC、PC/ABS、工程塑料 |
| 氮系 | MCA、三聚氰胺氰尿酸盐 | 8%至15%,常与磷系复配 | 气相稀释并促进成炭 | PA类材料 |
| 膨胀阻燃IFR | 酸源、碳源、气源复配体系 | 20%至30% | 受热膨胀形成致密炭层 | 聚烯烃、无卤要求场景 |
| 无机氢氧化物 | 氢氧化铝ATH、氢氧化镁MDH | 40%至60% | 分解吸热并释放水蒸气 | 线缆、低烟无卤体系 |
| 本质阻燃 | PEEK、PPS、PI、PTFE、芳纶 | 依靠本体结构,无需后添加 | 分子结构本身热稳定性高 | 高温、高可靠场景 |
| 硅系与硼系 | 有机硅、硼酸锌 | 3%至10%,多作协效 | 促进成炭或形成陶瓷化保护层 | 与磷系、无机体系复配使用 |
无机体系添加量较高,配方设计时通常需要配合相容剂或偶联剂,并对拉伸、冲击和加工流动性做同步评估。卤系与无卤体系各有适配场景,选择时应以客户要求、法规要求和综合成本为依据。
五、常见阻燃材料典型参数对照表
下表数值为常见牌号的典型范围,会随树脂基料、阻燃体系、玻纤含量、试样厚度和测试条件变化,正式选型请以供应商物性表和UL黄卡为准。
| 材料 | 典型阻燃等级 | 密度g/cm³ | 拉伸强度MPa | 缺口冲击kJ/m² | 热变形温度℃(1.82MPa) | 氧指数参考 | 常见应用 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 阻燃PP | V-0(1.6mm) | 1.05至1.25 | 17至27 | 3至8 | 100至115 | 28%至34% | 家电内部件、电池壳体支架 |
| 阻燃ABS | V-0(1.5mm) | 1.17至1.22 | 30至45 | 10至22 | 80至95 | 28%至32% | 电源外壳、开关面板 |
| 阻燃PC | V-0(1.5至3.0mm) | 1.20至1.30 | 55至65 | 50至70 | 128至138 | 32%至38% | 充电器外壳、透明结构件 |
| 阻燃PC/ABS | V-0(1.5mm) | 1.15至1.25 | 45至58 | 40至60 | 95至115 | 30%至35% | 笔记本外壳、汽车内饰件 |
| 阻燃PA6(GF30) | V-0(0.8至1.6mm) | 1.35至1.45 | 130至165 | 8至12 | 190至205 | 28%至32% | 连接器、断路器 |
| 阻燃PA66(GF25至30) | V-0(0.8mm) | 1.35至1.50 | 150至180 | 8至13 | 240至255 | 28%至33% | 高压连接器、继电器 |
| 阻燃PBT(GF30) | V-0(0.8mm) | 1.45至1.60 | 110至145 | 6至9 | 200至210 | 28%至33% | 变压器骨架、线圈骨架 |
| 阻燃软质PVC | 离火自熄 | 1.35至1.55 | 10至20 | — | 60至75 | 23%至32% | 线缆护套 |
| 无卤阻燃TPE/TPU | V-0(1.5至3.0mm) | 1.10至1.30 | 8至20 | — | 70至100 | 28%至35% | 线缆、充电枪护套 |
| 阻燃硅橡胶 | V-0 | 1.10至1.30 | 5至10 | — | — | 30%以上 | 密封件、隔热件 |
六、价格是怎么拉开的:影响阻燃材料报价的七个因素
- 基材树脂:原生料与再生料之间存在明显差价,采购时建议在合同里明确树脂来源和回料比例上限。
- 阻燃体系:溴锑体系效率较高,无卤磷系和膨胀体系单价通常更高,无机氢氧化物需要高填充。
- 增强与填充:玻纤、矿粉在提升刚性和耐温性的同时,也会改变密度、表面效果和模具磨损情况。
- 认证成本:UL黄卡、CQC、灼热丝、CTI、RoHS/REACH报告以及无卤认证,都会分摊到单价中。
- 颜色与外观:浅色、高光泽、免喷涂、低气味等需求会增加配方与工艺难度。
- 批次稳定性:阻燃剂分散不均容易带来局部性能波动,稳定的产线和过程控制意味着更高的制造成本。
- 起订量与交期:小批量定制色、定制性能的订单,单价通常高于标准牌号。
下表的参考价格区间仅用于预算阶段的量级估算,实际价格随原油、阻燃剂和供需行情变化,应以正式询价为准。
| 材料类别 | 参考价格区间(元/kg) | 说明 |
|---|---|---|
| 阻燃PP | 11至20 | 溴系或无卤体系,随阻燃等级上浮 |
| 阻燃ABS | 16至26 | 家电与电子外壳常用 |
| 阻燃PC | 28至45 | 本体阻燃配合阻燃剂改性 |
| 阻燃PC/ABS | 25至40 | 兼顾外观与冲击性能 |
| 阻燃PA6 | 26至45 | 含玻纤牌号价格通常更高 |
| 阻燃PBT | 25至40 | 电子电气结构件常用 |
| 无卤阻燃TPE | 20至35 | 线缆与充电枪护套方向 |
七、供应商怎么筛:一份可落地的评估清单
- 资质文件:营业执照、排污许可、ISO 9001,汽车类可关注IATF 16949。
- 检测能力:是否配置氧指数仪、水平垂直燃烧仪、灼热丝试验仪、熔指仪、万能试验机、色差仪。
- 报告可核验:UL黄卡号、第三方检测报告(CNAS/CMA)、RoHS/REACH/无卤报告的有效期与报告编号可否在线核验。
- 配方一致性:了解阻燃剂供应商变更机制,以及配方调整是否会提前通知客户。
- 产能与交期:月度产能、常规库存、最小起订量、紧急订单的响应方式。
- 过程控制:来料检验、批次留样、色差控制、水分控制与包装防潮措施。
- 售后服务:技术支持响应速度、试模配合程度、异常批次的处理流程。
八、样品验证与批量验收怎么做
- 第一步,打样。索取5至25kg样品,同时索取COA和完整物性表。
- 第二步,试模。重点关注流动性、缩水率、色差、表面缺陷和脱模表现。
- 第三步,送检。阻燃等级建议送第三方复测,重点核对试样厚度与测试标准。
- 第四步,小批量验证。建议1至3吨,跟踪批次波动和装配一致性。
- 第五步,批量验收。每批索取COA,按约定比例抽检,关键批次留样12个月以上。
| 验收项目 | 常见做法 | 关注点 |
|---|---|---|
| 外观与色差 | 目视加色差仪 | 与封样比对,记录光源条件 |
| 熔指 | 按ISO 1133或等同标准 | 波动范围是否在约定区间内 |
| 密度 | 浸渍法或密度梯度柱 | 异常密度可能提示填充比例变化 |
| 力学性能 | 拉伸、弯曲、缺口冲击 | 抽检频率按批量大小确定 |
| 阻燃性能 | 垂直燃烧抽检 | 试片厚度与调湿时间要统一 |
| 灼热丝与CTI | 按客户要求送检 | 保留报告编号以便追溯 |
| 环保合规 | 核对报告有效期 | 关注SVHC清单更新情况 |
九、按应用场景选材料
| 应用场景 | 常见要求 | 可选方向 |
|---|---|---|
| 家电内部结构件 | V-0(1.6mm)、GWIT不低于750℃、CTI不低于250V | 阻燃PP、阻燃ABS、阻燃PA |
| 消费电子外壳 | V-0(1.5mm)、外观良好、耐化学 | 阻燃PC、阻燃PC/ABS |
| 汽车电子与内饰 | V-0、低气味、低VOC、耐老化 | PC/ABS、PA66加玻纤、PBT |
| 电池与充电部件 | V-0、耐电解液、耐温、绝缘 | 阻燃PP、PA、PBT、无卤TPE |
| 线缆与线束 | 低烟无卤、V-0、耐低温 | 无卤阻燃TPE/TPU、交联聚烯烃 |
| 建筑与轨交 | 低烟、低毒、烟密度要求 | 无卤阻燃体系、酚醛、硅系材料 |
十、合同里建议写清楚的条款
- 牌号、颜色、阻燃等级及对应厚度、执行标准。
- 关键性能的下限值以及允许波动范围。
- 树脂来源和回料比例上限。
- 每批提供COA,并约定第三方复检的触发条件。
- 环保合规承诺,以及检测结果不符时的处理方式。
- 包装方式、防潮要求、标识内容、保质期与储存条件。
- 交期、最小起订量、价格调整机制。
- 留样期限与批次追溯方式。
十一、常见问题
问:UL94 V-0是不是就代表一定安全?要结合厚度、结构、散热条件和实际工况来看。V-0反映的是特定试样尺寸和测试条件下的燃烧表现,不能覆盖所有使用场景。
问:氧指数越高越好吗?不一定。氧指数高通常意味着阻燃剂添加量也高,可能带来力学性能下降、加工流动性变差、气味上升和成本增加,需要综合平衡。
问:同一个牌号换了颜色,阻燃等级会变吗?有可能。色粉和色母的加入会影响阻燃剂分散和成炭行为,深色与浅色体系建议分别复测确认。
问:无卤材料一定比含卤材料好吗?两者适配场景不同。无卤主要是针对特定法规和客户要求,选型时仍应综合评估燃烧性能、力学性能、加工性和成本。
问:再生料能用于阻燃件吗?可以,但需要评估回料比例,并确认其对阻燃和力学性能的影响,建议控制在供应商推荐比例以内并完成验证。
十二、小结
阻燃材料的采购,本质上是在燃烧性能、力学性能、加工工艺、环保合规和成本之间找平衡点。建议在询价前先把厚度、燃烧等级、灼热丝、CTI、无卤要求、颜色、加工方式这几个条件列成一张清单,再让供应商按同一口径报价,这样不同牌号之间才具备可比性。样品阶段保留试模和第三方复测环节,批量阶段管住批次留样与COA,通常能把换料风险控制在可接受的范围内。