采购余热发电设备时,技术参数和系统配置怎么核对?
围绕余热发电设备的组成、工况参数、选型表、行业差异、性能考核与合同技术附件,整理采购问答,便于技术交流和供应商比选。
余热发电设备通常指利用工业生产过程中产生的余热、余压或可燃废气,通过余热锅炉、汽轮机、发电机及辅助系统转换为电能的成套装置。采购时,单看某一台设备的价格并不全面,需要把烟气条件、蒸汽参数、并网要求、场地条件和运维方式一起核对。下面以采购问答形式,梳理常见的技术参数和比选要点。
Q1:余热发电设备由哪些子系统组成?
| 子系统 | 常见设备 | 作用 | 采购核对点 |
|---|---|---|---|
| 余热回收 | 余热锅炉、换热器、省煤器、过热器 | 回收烟气或工艺气热量,产生合格蒸汽 | 烟气流量、温度、含尘、腐蚀性、蒸发量、排烟温度 |
| 动力转换 | 汽轮机、减速机、盘车装置 | 将蒸汽热能转换为机械能 | 进汽参数、功率、转速、汽耗率、调节方式 |
| 发电输出 | 发电机、励磁系统、开关柜 | 输出电能并接入厂用电或电网 | 电压、频率、功率因数、并网方式、保护配置 |
| 控制与仪表 | DCS、PLC、热电偶、压力变送器 | 监控温度、压力、流量、液位和联锁 | I/O点数、通讯协议、安全联锁、数据记录 |
| 辅助系统 | 给水泵、除氧器、凝结水泵、冷却塔、旁通烟道 | 维持水汽循环和系统安全 | 容量余量、备用泵、冷却方式、烟道切换 |
| 环保与烟风 | 除尘器、脱硫脱硝接口、引风机、烟道阀 | 满足排烟和工艺切换要求 | 排放指标、阻力、接口位置、与主工艺联锁 |
如果项目还包含余压发电、燃气发电或垃圾焚烧余热,采购范围会进一步扩展到透平、燃气预处理、并网保护等,需要在技术协议中明确边界。
Q2:采购前必须收集哪些原始工况参数?
余热发电设备对工况敏感,原始参数不完整会导致选型偏差。建议至少收集以下数据:
- 烟气或工艺气流量:正常值、波动范围、最小和最大工况。
- 温度:进口温度、出口温度要求、启停阶段温升速率。
- 成分:含尘量、含硫量、含湿量、露点、腐蚀性成分、可燃成分。
- 压力:烟气压力、系统阻力允许值、是否正压或负压运行。
- 主工艺运行制度:连续运行时间、检修周期、负荷调节范围。
- 公用条件:给水水质、电源电压、冷却水温度、场地标高、环境温度。
- 并网要求:自发自用、余电上网、并网电压等级、保护定值。
这些参数应形成设计输入表,并由采购方、主工艺设计方和余热发电设备供应商共同确认。
Q3:余热锅炉的关键参数有哪些?
| 参数项目 | 常见范围 | 说明 |
|---|---|---|
| 额定蒸发量 | 10~100 t/h | 按烟气放热量和蒸汽参数计算,需考虑波动工况 |
| 主蒸汽压力 | 0.8~9.8 MPa | 水泥窑常见中低压,钢铁和干熄焦可更高 |
| 主蒸汽温度 | 250~540 ℃ | 与受热面材质、汽轮机进汽要求匹配 |
| 给水温度 | 104~150 ℃ | 受除氧器压力和热力除氧方式影响 |
| 排烟温度 | 90~150 ℃ | 需避开酸露点,兼顾换热效率和腐蚀风险 |
| 烟气阻力 | 500~2000 Pa | 影响引风机选型和主工艺能耗 |
| 换热面积 | 1000~10000 m² | 与布置方式、管型、积灰特性有关 |
| 热效率 | 通常 75%~90% | 以热平衡计算和性能考核为准 |
| 负荷调节范围 | 30%~110% | 需适应主工艺启停和负荷变化 |
| 受热面材质 | 20G、15CrMoG、12Cr1MoVG、ND钢、不锈钢等 | 按温度、腐蚀和磨损条件选择 |
余热锅炉采购时,除了蒸发量和蒸汽参数,还应关注清灰方式。常见有机械振打、声波清灰、蒸汽吹灰、钢珠清灰等,不同粉尘特性对应不同方案。清灰效果会直接影响换热能力和运行周期。
Q4:汽轮发电机组如何匹配?
| 参数项目 | 常见范围或选项 | 采购关注点 |
|---|---|---|
| 汽轮机型式 | 凝汽式、背压式、抽凝式、补汽式、双压进汽 | 根据余热品位、蒸汽量和用汽需求选择 |
| 额定功率 | 3~30 MW | 与余热锅炉蒸发量和蒸汽参数匹配 |
| 进汽压力 | 0.8~9.8 MPa | 不宜脱离锅炉实际参数单独确定 |
| 进汽温度 | 250~540 ℃ | 需考虑材质、热膨胀和汽轮机效率 |
| 转速 | 3000 r/min 或 1500 r/min | 与发电机极数、频率对应 |
| 发电机电压 | 6.3 kV、10.5 kV 等 | 与厂用电和并网电压等级匹配 |
| 频率 | 50 Hz | 按项目所在电网要求确认 |
| 功率因数 | 0.8 左右 | 影响无功补偿和发电机容量 |
| 冷却方式 | 空冷、水冷、闭式循环等 | 结合水资源、环境温度和场地条件 |
| 调节系统 | DEH、液压调节、电液调节 | 关注调速范围、保护联锁和响应速度 |
如果余热参数波动较大,可考虑补汽式或双压系统,以提高低负荷工况下的发电能力。但系统复杂度、投资和运维要求也会增加,需要综合比较。
Q5:不同行业的余热发电配置差异
| 行业 | 常见余热源 | 典型烟气温度 | 常见蒸汽参数 | 常见机组功率 |
|---|---|---|---|---|
| 水泥窑 | 窑尾预热器、窑头篦冷机 | 200~380 ℃ | 1.0~2.5 MPa,300~350 ℃ | 4.5~15 MW |
| 玻璃熔窑 | 熔窑烟气、退火窑余热 | 400~550 ℃ | 1.6~3.82 MPa,350~450 ℃ | 3~12 MW |
| 钢铁烧结 | 烧结机烟气、环冷机余热 | 300~400 ℃ | 1.6~3.82 MPa,350~450 ℃ | 3~25 MW |
| 干熄焦 | 焦炭显热、循环气体 | 800~1000 ℃ | 3.82~9.8 MPa,450~540 ℃ | 6~30 MW |
| 化工行业 | 工艺气、反应热、蒸汽冷凝液 | 300~600 ℃ | 1.0~4.0 MPa,250~400 ℃ | 2~20 MW |
| 冶金炉窑 | 加热炉、转炉汽化冷却 | 200~900 ℃ | 1.0~4.0 MPa,饱和至450 ℃ | 3~20 MW |
表中为常见范围,实际参数受原料、工艺制度、烟气含尘和腐蚀性影响。采购时应以主工艺设计院提供的热平衡数据为准。
Q6:如何估算余热发电量?
可采用简化热平衡估算:烟气可用热量约等于烟气流量乘以比热乘以温差。以烟气流量 100000 Nm³/h、进口温度 350 ℃、出口温度 150 ℃、比热约 1.38 kJ/(Nm³·℃) 为例,可回收热量约为 100000×1.38×200=27,600,000 kJ/h,折合约 7667 kW。若余热锅炉效率取 85%,汽轮发电机组综合效率取 22%~28%,则发电功率约在 1430~1830 kW 区间。实际值还需考虑漏风、散热、自用电和负荷波动。
采购沟通中,可以要求供应商提供热平衡图、汽水平衡图、发电量测算表和典型工况下的保证值。对于波动工况,还应给出最低工况和最高工况下的运行策略。
Q7:采购合同和技术协议应写清哪些内容?
| 类别 | 建议写入内容 |
|---|---|
| 设计输入 | 烟气流量、温度、成分、压力、含尘、露点、主工艺运行制度 |
| 供货范围 | 余热锅炉、汽轮机、发电机、DCS、阀门、烟道、保温、备件、专用工具 |
| 接口边界 | 水、电、气、汽、烟道、土建、并网柜、通讯接口 |
| 性能保证 | 蒸发量、蒸汽参数、排烟温度、发电功率、自用电率、噪声限值 |
| 考核方法 | 考核工况、测试标准、仪表校准、连续运行时间、修正曲线 |
| 材质与标准 | 受压元件材质、焊接标准、探伤比例、油漆保温规范 |
| 控制联锁 | 锅炉保护、汽轮机保护、发电机保护、旁通烟道切换逻辑 |
| 交付与服务 | 设计文件、安装指导、调试、培训、图纸交付、质量保证期 |
| 备件清单 | 易损件、关键仪表、控制模块、密封件、滤芯、吹灰元件 |
技术协议中建议附上数据表、曲线图和供货边界图,避免仅用文字描述。对于性能考核,应明确偏差计算方法和责任划分。
Q8:验收和性能考核怎么做?
- 工厂验收:核对设备型号、材质证明、无损检测报告、出厂试验记录。
- 现场验收:检查安装精度、管道清洁度、保温、接地、联锁保护。
- 单机调试:给水泵、除氧器、旁通阀、汽轮机盘车、发电机保护。
- 联动试车:锅炉升温升压、汽轮机冲转、并网、带负荷运行。
- 性能考核:在约定工况下连续运行,记录蒸汽量、蒸汽参数、发电功率、排烟温度、自用电率。
- 环保与噪声:按合同和当地要求核对排放、噪声和振动指标。
性能考核前应确认仪表在检定有效期内,数据采集系统完整,工况稳定。若实际工况偏离设计条件,可按修正曲线折算。
Q9:运维和备件采购要注意什么?
余热发电设备长期运行在含尘、腐蚀或变负荷环境中,运维便利性会影响可用率。采购时可关注:受热面是否便于检修、清灰装置是否易于更换、汽轮机是否具备在线监测接口、DCS是否支持历史趋势和远程诊断、备件是否通用。建议要求供应商提供运维手册、润滑表、点检表和常见故障处理指南。
| 运维项目 | 常见关注点 | 采购时可提出的要求 |
|---|---|---|
| 受热面检查 | 磨损、积灰、腐蚀、泄漏 | 预留检查孔、人孔、吹灰接口 |
| 汽轮机监测 | 振动、轴温、转速、胀差 | 配置TSI、超速保护、盘车装置 |
| 水汽品质 | 硬度、溶解氧、pH、电导率 | 配在线仪表和加药取样装置 |
| 备件库存 | 密封件、轴承、阀门、仪表 | 提供推荐备件清单和更换周期 |
| 运行优化 | 负荷分配、旁通切换、清灰周期 | 提供运行指导书和培训 |
Q10:供应商比选时看哪些方面?
比选余热发电设备供应商,可以从技术方案匹配度、类似工况业绩、设计能力、供货范围完整性、调试团队经验、备件供应和售后服务响应等方面综合评估。建议让供应商基于同一组设计输入报价,便于横向比较。报价表中应区分主机、辅机、控制系统、安装材料、运输、调试和税费,避免只看总价。
同时,可要求供应商提供热平衡计算书、设备布置图、PID图、电气单线图、控制逻辑说明和性能保证值。对于关键材质、轴承、控制系统和阀门品牌,可在技术协议中约定可选范围,但不建议简单指定某一品牌而忽略系统匹配。
Q11:采购常见问题快答
问:余热发电设备一定要配汽轮机吗?
不一定。若余热以高温烟气为主,也可采用烟气透平、有机朗肯循环或热电材料等方式,但工业余热发电中蒸汽朗肯循环较常见。具体应结合热源品位和规模论证。
问:蒸汽参数越高越好吗?
不是。参数提高可能提升循环效率,但对材质、锅炉结构、汽轮机要求和运行管理提出更高要求。应结合余热温度和投资综合确定。
问:排烟温度越低越好吗?
不是。排烟温度过低可能接近酸露点,增加腐蚀和堵灰风险。需要根据烟气成分确定合理出口温度。
问:余热发电设备可以频繁启停吗?
应尽量按设计工况稳定运行。频繁启停会增加热应力,采购时可关注启停曲线、旁通系统和保护逻辑。
问:并网和自发自用怎么选?
取决于企业用电负荷、电网条件和政策要求。采购前应与电气设计方确认并网点、保护方式和计量方案。
结语
余热发电设备采购的核心,是把主工艺余热参数、蒸汽参数、机组配置、并网条件和运维需求形成闭环。建议采购方先整理设计输入表,再要求供应商提供热平衡、设备选型、性能保证和供货边界。通过表格化比选和明确的性能考核条款,有助于后续设计、安装、调试和运行衔接。