金属壳体采购该看哪些门道?材质、工艺、公差和验收标准一次说清
从材质选型、成型工艺、表面处理,到公差验收、防护等级与供应商评估,系统梳理金属壳体采购中的关键参数与实操要点,并附常用参数对照表,供采购工程师与结构工程师参考。
一、先搞清楚:金属壳体到底在采购什么
金属壳体,一般指以金属板材、型材、铸件或棒料为毛坯,经过切割、折弯、冲压、压铸、机加工、焊接、铆接,再配合表面处理制成的结构件。它的作用是承载、保护、屏蔽、散热或者装饰,既可能是一台设备的整机外壳,也可能只是内部一个模块的屏蔽罩。
采购前建议先把三件事想清楚,后面的报价和交期沟通会顺畅很多:
- 功能定位:是纯结构件,还是同时要承担电磁屏蔽、散热、密封、承重等功能?功能叠加越多,对材质和工艺的要求越高。
- 使用环境:室内常温、户外日晒雨淋、沿海高盐雾、车载振动、医疗洁净区,对应的材料牌号和表面处理方案差别很大。
- 批量与生命周期:几十台样机、几千台小批量、还是年用量十万件以上,直接决定该走钣金路线、压铸路线还是开冲压模具。
二、常见金属壳体类型与适用场景
不同成型方式做出来的壳体,在精度、成本曲线和外观表现上差异明显。下面这张表可以作为一个快速定位的参考:
| 类型 | 典型工艺 | 适合批量 | 单件成本趋势 | 常见应用 |
|---|---|---|---|---|
| 钣金壳体 | 激光切割+折弯+焊接/铆接 | 1~10000 件 | 中等,随批量平缓下降 | 工控机箱、机柜、电源外壳、控制盒 |
| 铝型材壳体 | 型材挤出+切割+端盖装配 | 100~50000 件 | 中低,模具费用低 | 仪表外壳、控制器、导轨式模块 |
| 压铸壳体 | 压铸+去毛刺+CNC 精加工 | 5000 件以上 | 低(需摊模具费) | 通信设备、电机壳、LED 灯具、车载部件 |
| CNC 机加工壳体 | 铣削+钻孔+攻牙 | 1~5000 件 | 较高 | 精密仪器、医疗设备、样机验证 |
| 冲压拉伸壳体 | 级进模/连续模冲压 | 10000 件以上 | 很低 | 传感器外壳、微型电源、电容壳 |
| 焊接机柜 | 板材/型材焊接+喷粉 | 1~1000 件 | 中高 | 储能柜、充电桩、配电箱 |
三、材质怎么选:常用金属材料对照
材质是决定成本、重量和耐蚀性的第一变量。下表列出常用牌号的典型参数,实际选型时还要结合结构强度和加工方式综合判断。
| 材料牌号 | 常见规格 | 密度(g/cm³) | 导热系数参考 W/(m·K) | 耐蚀性 | 特点与适用 |
|---|---|---|---|---|---|
| SPCC 冷轧钢板 | 0.5~3.0 mm | 7.85 | 约 50 | 一般,需表面处理 | 成本友好,适合室内机箱、内部支架 |
| SECC 电镀锌钢板 | 0.5~3.0 mm | 7.85 | 约 50 | 较好 | 切口需做防锈处理,适合机柜、电源壳 |
| SGCC 热镀锌钢板 | 0.5~3.0 mm | 7.85 | 约 50 | 较好 | 锌层较厚,适合室外箱体 |
| SUS304 不锈钢 | 0.5~5.0 mm | 7.93 | 约 16 | 优 | 耐蚀与强度兼顾,食品、医疗、户外设备常用 |
| SUS316L 不锈钢 | 0.5~5.0 mm | 7.98 | 约 16 | 优 | 耐氯离子腐蚀,适合化工与海洋环境 |
| 6061-T6 铝板/型材 | 1.0~20 mm | 2.70 | 约 167~200 | 良好,可阳极氧化 | 轻量化首选,散热与结构兼顾 |
| 5052 铝板 | 0.8~6.0 mm | 2.68 | 约 130 | 良好 | 折弯成型性好,适合复杂钣金件 |
| ADC12 压铸铝 | 按图纸 | 2.70 | 约 96~120 | 一般,需表面处理 | 流动性好,适合薄壁复杂结构件 |
| A380 压铸铝 | 按图纸 | 2.71 | 约 96~110 | 一般 | 强度与成本平衡,适合通信与电机壳体 |
| H62 黄铜 | 0.3~3.0 mm | 8.43 | 约 120 | 良好 | 屏蔽罩、接插件壳体常用 |
| T2 紫铜 | 0.2~3.0 mm | 8.96 | 约 380~400 | 需钝化处理 | 高散热、强屏蔽场景 |
一个实用经验:如果产品对重量不敏感、对成本敏感,钢板加喷粉是稳妥组合;如果同时对散热和重量有要求,铝合金更合适;如果使用环境长期潮湿或带腐蚀介质,不锈钢或铝加阳极氧化更值得考虑。
四、成型工艺对比:钣金、压铸、机加工的取舍
| 工艺 | 典型尺寸公差 | 参考最小壁厚 | 模具/工装投入 | 适合批量 | 采购需关注 |
|---|---|---|---|---|---|
| 激光切割 | ±0.10 mm 左右 | 视板材 | 无 | 全批量段 | 切口挂渣、热影响区 |
| 数控折弯 | ±0.20 mm,角度 ±1° | 0.8 mm 起 | 折弯刀/模具 | 全批量段 | 折弯半径、回弹补偿 |
| 冲压成型 | ±0.05~0.15 mm | 0.3 mm 起 | 较高 | 10000 件以上 | 模具寿命、首件确认 |
| 压铸成型 | ±0.05~0.10 mm | 1.0~1.5 mm(视结构) | 高 | 5000 件以上 | 气孔、缩孔、脱模斜度 |
| CNC 机加工 | ±0.02~0.05 mm | 0.5 mm 起(视材料) | 低(夹具) | 1~5000 件 | 刀纹、装夹变形 |
| 焊接(激光/氩弧) | ±0.2~0.5 mm | 视材料 | 低(工装) | 中小批量 | 焊点强度、变形量、焊后处理 |
五、表面处理:决定壳体耐用程度的关键环节
同一套钣金件,表面处理方案不同,户外寿命和外观档次可以差出一大截。下表为常见工艺的参考区间,实际盐雾表现与膜厚、前处理质量、材料状态都有关系,建议以供应商提供的检测报告为准。
| 工艺 | 典型膜厚 | 中性盐雾参考 | 外观效果 | 适用材质 |
|---|---|---|---|---|
| 静电粉末喷涂 | 60~120 μm | 500~1000 h(视前处理) | 哑光/砂纹/平光,颜色丰富 | 钢板、铝板 |
| 液体喷漆 | 20~40 μm | 200~500 h | 光泽细腻,适合小件 | 多数金属 |
| 电泳涂装 | 15~25 μm | 500~800 h | 均匀,内腔覆盖好 | 钢板、铝件 |
| 电镀锌 | 8~12 μm | 48~240 h | 银白/彩锌/黑锌 | 钢板、压铸件 |
| 化学镀镍 | 5~25 μm | 200~500 h | 均匀光亮,导电性好 | 铝、钢、铜 |
| 阳极氧化(本色/黑色) | 5~25 μm | 300~500 h | 金属质感强 | 铝合金 |
| 硬质阳极氧化 | 25~50 μm | 500 h 以上 | 深灰/黑色,耐磨 | 铝合金 |
| 喷砂/拉丝 | 无膜层 | 依赖基材本身 | 细腻砂面或丝纹 | 铝、不锈钢 |
| 钝化 | 纳米级 | 依牌号而定 | 保持金属原色 | 不锈钢 |
六、下单前必须锁定的关键参数
图纸信息越完整,报价越准,后期扯皮越少。下面这份参数清单可以直接当作询价模板使用:
| 参数项 | 常见要求 | 检验方式 |
|---|---|---|
| 外形尺寸 | 钣金 ±0.2 mm;CNC ±0.05 mm | 卡尺、二次元影像仪 |
| 板厚 | 0.8 / 1.0 / 1.2 / 1.5 / 2.0 mm 等 | 千分尺、超声波测厚仪 |
| 折弯角度 | ±1° | 角度尺、投影仪 |
| 平面度 | ≤0.2 mm/100 mm(视要求) | 大理石平台、塞尺 |
| 孔位精度 | ±0.1 mm | 二次元、专用检具 |
| 螺纹 | M3~M8,6H 精度 | 通止规、扭矩测试 |
| 外观色差 | ΔE ≤1.5(可协商) | 色差仪、标准色板目视 |
| 防护等级 | IP54~IP68 按需 | 气密测试、淋雨/浸水测试 |
| 接地连续性 | ≤0.1 Ω | 微欧计、接地电阻测试仪 |
| 环保要求 | RoHS、REACH 符合性 | 第三方检测报告 |
七、防护等级与机械冲击等级怎么看
IP 防护等级参考
| 等级 | 防尘能力 | 防水能力 | 典型场景 |
|---|---|---|---|
| IP54 | 少量灰尘进入但不影响运行 | 各方向溅水 | 室内工控设备 |
| IP65 | 完全防尘 | 各方向喷水 | 户外控制盒 |
| IP66 | 完全防尘 | 强喷水 | 充电桩、基站 |
| IP67 | 完全防尘 | 短时浸水(1 m/30 min 参考) | 车载、户外传感 |
| IP68 | 完全防尘 | 持续浸水(条件由供需双方约定) | 水下设备 |
| IP69K | 完全防尘 | 高温高压水流冲洗 | 食品机械、清洗车间 |
IK 抗冲击等级参考
| 等级 | 冲击能量参考 | 适用提示 |
|---|---|---|
| IK05 | 0.7 J | 一般室内设备 |
| IK07 | 2 J | 工业现场 |
| IK08 | 5 J | 户外公共设施 |
| IK10 | 20 J | 高碰撞风险区域 |
需要注意的是,IP 等级要落到结构设计上才有意义:密封条槽型、螺钉间距、线缆出口、接缝焊接方式都会影响最终测试结果。图纸上标注 IP 等级之后,建议在样品阶段就安排一次实测。
八、打样与 DFM 评审:把问题挡在量产之前
很多成本是在图纸阶段决定的。开模或批量投产之前,建议让供应商做一次可制造性评审,重点关注以下方面:
- 折弯边到孔的距离是否满足最小工艺要求,避免孔变形;
- 压铸件的脱模斜度、圆角、壁厚过渡是否合理,避免缩孔与裂纹;
- 焊接位置是否便于操作和后续打磨,能否改为铆接或螺钉连接;
- 表面处理是否会出现挂具印、色差、内腔不上膜等问题;
- 公差标注是否分级,避免把非关键尺寸也标成高精度,推高成本;
- 包装方式与运输堆码,避免运输磕碰和变形。
九、报价都包含什么,成本怎么谈
| 成本构成 | 占比参考 | 主要影响变量 |
|---|---|---|
| 原材料 | 40%~60% | 材料牌号、板厚、废料率、金属行情 |
| 加工工时 | 20%~35% | 工序数量、设备类型、批量大小 |
| 表面处理 | 10%~20% | 工艺种类、膜厚要求、颜色与批量 |
| 模具/工装摊销 | 视批量 | 模具结构、寿命要求、订单量 |
| 包装物流 | 3%~8% | 包装等级、运输距离、体积重量 |
谈到降本,可以考虑的方向包括:在非外观面统一板厚规格、把不同机型的相近结构做合并、适当放宽非配合尺寸公差、提高单批数量减少换线次数、把焊接件改为折弯加铆接结构等。这些调整往往比单纯压单价更有效。
十、供应商评估:不只是比价格
金属壳体属于典型的定制加工件,供应商的稳定性直接影响交期和产线节奏。评估时可以从这几个维度展开:
- 工艺覆盖:是否自有激光切割、折弯、焊接、表面处理产线,外协环节越多,交期越难控。
- 检测能力:是否有二次元、盐雾箱、色差仪、膜厚仪等基础检测设备。
- 体系与文件:ISO 9001 等体系证书、材质证明、表面处理检测报告是否可随货提供。
- 产能与排产:旺季排产周期、设备数量、夜班情况。
- 配合度:打样响应速度、图纸变更时的处理流程、异常反馈机制。
十一、来料检验:一份可落地的 IQC 清单
| 检验项 | 检验方法 | 判定参考 |
|---|---|---|
| 外观 | 目视,标准光源下 | 无划伤、无凹坑、无流挂、无露底 |
| 颜色 | 色差仪或标准色板比对 | ΔE 在约定范围内 |
| 关键尺寸 | 卡尺、二次元 | 符合图纸公差 |
| 板厚/壁厚 | 千分尺、超声测厚 | 符合材料规格 |
| 螺纹 | 通止规 | 通规过、止规不过 |
| 装配验证 | 与配套件试装 | 孔位对齐、无干涉 |
| 涂层附着力 | 百格测试 | 符合约定等级 |
| 膜厚 | 膜厚仪 | 在工艺区间内 |
| 盐雾 | 抽样送检 | 符合约定时长要求 |
| 环保 | 核对报告 | RoHS/REACH 符合 |
十二、几个容易被忽略的沟通细节
- 图纸版本号和变更记录要写清楚,避免按旧版生产。
- 明确保护膜要求:拉丝面、镜面、阳极氧化件是否需要贴膜,贴什么粘度的膜。
- 约定包装方式,比如是否用周转架、每箱数量、防潮措施。
- 明确验收标准和抽检比例,写进合同或技术协议。
- 提前约定模具归属、保管责任和模具寿命。
- 对于外观件,建议封样并双方签字确认,作为后续判据。
十三、常见问题
问:钣金壳体和压铸壳体怎么选?
看批量与结构复杂程度。批量小、结构以平板折弯为主,钣金更灵活,前期投入低;批量大、结构复杂带加强筋或异形曲面,压铸在单件成本和生产效率上更有优势。
问:铝壳一定要做阳极氧化吗?
不一定。室内干燥环境保持铝本色或做喷砂处理也可以,但在潮湿或户外环境中,阳极氧化能明显提升耐蚀性和耐磨性。
问:样品和量产件会有差异吗?
工艺切换(比如从 CNC 打样转到模具量产)可能带来外观和公差上的细微差异。建议在样品确认时同步确认量产工艺,并要求提供量产首件确认。
问:交期一般怎么算?
常规钣金件在没有开模的情况下,从图纸确认到出货通常在数个工作日到两周之间;压铸件需额外考虑模具制作周期。具体以供应商排产为准,下单前建议书面确认。
十四、结语
金属壳体的采购,本质上是在功能、成本、交期和外观之间找平衡点。把材质、工艺、表面处理、公差和验收标准这五件事在图纸和协议里写清楚,后面的沟通成本会下降很多。建议采购方与结构工程师在选型早期就一起介入,把供应商的可制造性建议提前吸收进来,这样既能控制成本,也能让产品在量产阶段更稳。