客梯原理分类、客梯应用场景、客梯性能参数
围绕客梯的设备定义、工作原理、分类、应用场景、性能参数、行业标准、选型采购、维护及常见误区进行系统梳理,提供常用载重速度、轿厢井道、底坑顶层、噪声平层等参考数据,便于工程选型与参数查阅。
客梯设备概述与定义
客梯,又称乘客电梯,是以运送乘客为主要用途的垂直运输设备,广泛应用于住宅、写字楼、酒店、商场、医院、交通枢纽等建筑。客梯通常由曳引系统、导向系统、轿厢系统、门系统、重量平衡系统、电力拖动系统、电气控制系统和安全保护系统组成。在机械百科参数体系中,客梯的核心参数包括额定载重量、额定速度、层站数、提升高度、轿厢内净尺寸、开门宽度、井道净尺寸、顶层高度、底坑深度、曳引机功率、控制方式、安全配置、噪声、平层精度等。
从工程采购角度看,客梯不是单一标准品,而是需要根据建筑土建条件、客流需求、消防要求、无障碍要求、供电条件和维保条件进行匹配的成套设备。不同厂家在相同载重和速度下,轿厢尺寸、井道尺寸、顶层高度和底坑深度可能存在差异,因此选型时应以厂家最终土建布置图为准。
客梯工作原理与驱动方式
客梯主流采用曳引驱动。曳引机带动曳引轮旋转,钢丝绳与曳引轮之间产生摩擦力,一端连接轿厢,另一端连接对重装置,实现轿厢上下运行。变频变压控制方式通过调节电机电压和频率,使客梯启动、加速、匀速、减速和停靠过程平稳。永磁同步无齿轮曳引机在常用客梯中应用广泛,具有结构紧凑、效率较高、运行平稳等特点。
- 曳引驱动:由曳引机、钢丝绳、对重、导向轮等组成,适合大多数客梯。
- 液压驱动:通过液压油缸推动轿厢,通常用于低层、重载或特殊场合,客梯中占比较低。
- 螺杆驱动:多用于低层家用或特殊小型电梯,不适合大提升高度和大客流。
- 强制驱动:通过卷筒钢丝绳提升,客梯中较少采用。
客梯运行逻辑通常包括召唤、分配、运行、平层、开门、延时、关门、返基等环节。群控系统可根据楼层客流分布,合理分配多台客梯响应召唤,缩短等待时间。
客梯主要分类与结构形式
| 分类维度 | 类型 | 典型参数或特点 |
|---|---|---|
| 按额定速度 | 低速客梯 | ≤1.0 m/s,常见于低层住宅、小型办公楼 |
| 按额定速度 | 中速客梯 | 1.5-2.5 m/s,常见于住宅、写字楼、酒店 |
| 按额定速度 | 高速客梯 | 2.5-4.0 m/s,常见于高层写字楼、公共建筑 |
| 按驱动方式 | 永磁同步曳引客梯 | 无齿轮、变频控制,应用广泛 |
| 按机房形式 | 有机房客梯 | 机房位于井道顶部,维护空间较明确 |
| 按机房形式 | 小机房客梯 | 机房面积较小,曳引机紧凑 |
| 按机房形式 | 无机房客梯 | 主机位于井道顶部或侧部,节省建筑空间 |
| 按开门方式 | 中分门客梯 | 开门宽度常用 800-1200 mm,通行效率较高 |
| 按开门方式 | 旁开门客梯 | 适用于井道宽度受限场合 |
| 按用途 | 住宅客梯、办公客梯、酒店客梯、医用客梯、观光客梯 | 根据场景匹配载重、速度、轿厢和装饰 |
客梯应用场景与配置建议
客梯配置需结合建筑高度、楼层人数、高峰客流、等待时间、消防和无障碍要求。以下为工程常用参考,具体以客流计算和厂家方案为准。
| 应用场景 | 常用额定载重 kg | 常用额定速度 m/s | 开门宽度 mm | 等待时间或输送能力参考 | 配置要点 |
|---|---|---|---|---|---|
| 住宅 | 800-1000 | 1.0-1.75 | 800-900 | 等待时间宜 ≤60 s,5 min 输送能力约 5%-7% | 无障碍按钮、语音提示、停电应急照明 |
| 写字楼 | 1000-1600 | 1.75-2.5 | 900-1100 | 等待时间宜 30-40 s,5 min 输送能力约 12%-15% | 群控、目的层选层、轿厢通风 |
| 酒店 | 1000-1250 | 1.5-2.0 | 900-1000 | 等待时间宜 40-50 s,5 min 输送能力约 10%-12% | 装饰、低噪声、轿内显示 |
| 商场 | 1600-2000 | 2.0-2.5 | 1000-1200 | 等待时间宜 40 s 左右,5 min 输送能力约 10%-12% | 观光可选、大开门、耐磨内饰 |
| 医院 | 1600-2000 | 1.0-1.5 | 1100-1300 | 按病床转运和医护客流计算 | 病床梯、无障碍、扶手、应急平层 |
| 公共建筑 | 1600-2000 | 2.5-4.0 | 1100-1200 | 按交通枢纽客流专项计算 | 群控、消防返基、监控接口 |
客梯性能指标与关键参数
客梯的关键参数分为土建参数、运行参数、安全参数和舒适性参数。土建参数决定建筑预留条件,运行参数决定运输效率,安全参数决定合规性,舒适性参数影响乘坐体验。
| 参数类别 | 参数名称 | 行业通用参考值 | 说明 |
|---|---|---|---|
| 额定载重量 | 乘客电梯常见载重 | 630、800、1000、1250、1600、2000 kg | 按人数和场景选择,约 75 kg/人估算 |
| 额定速度 | 运行速度 | 1.0、1.5、1.75、2.0、2.5、4.0 m/s | 速度越高,对土建和舒适性要求越高 |
| 层站数 | 停靠楼层数 | 按建筑实际楼层 | 影响控制系统和运行效率 |
| 提升高度 | 总提升高度 | 按建筑高度 | 影响钢丝绳、随行电缆和缓冲器 |
| 轿厢内净尺寸 | 宽×深×高 | 1100×1400×2300 至 2200×2000×2500 mm | 与载重、门宽和用途匹配 |
| 开门宽度 | 净开门宽度 | 800、900、1000、1100、1200 mm | 医用和公共建筑宜加大 |
| 井道净尺寸 | 宽×深 | 1800×1900 至 2800×2700 mm | 以厂家土建图为准 |
| 底坑深度 | 井道底坑 | 1400-2200 mm | 速度越高通常越深 |
| 顶层高度 | 井道顶层 | 4200-5800 mm | 无机房和小机房有差异 |
| 平衡系数 | 对重平衡 | 0.40-0.50 | 通常调整至 0.45 左右 |
| 曳引比 | 钢丝绳绕比 | 2:1 或 1:1 | 影响曳引机功率和井道布置 |
| 平层精度 | 停靠精度 | ±5 mm | 高精度场合可达 ±3 mm |
常用客梯载重、速度与土建参考数据如下表。不同厂家、不同门型、不同曳引比会带来差异,工程中应预留合理余量。
| 额定载重 kg | 额定速度 m/s | 轿厢内净尺寸 宽×深×高 mm | 开门宽度 mm | 井道净尺寸 宽×深 mm | 底坑深度 mm | 顶层高度 mm | 曳引机功率参考 kW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 630 | 1.0 | 1100×1400×2300 | 800 | 1800×1900 | 1400 | 4200 | 5.5 |
| 800 | 1.5 | 1350×1400×2300 | 900 | 2000×2000 | 1500 | 4500 | 7.5 |
| 1000 | 1.75 | 1600×1500×2300 | 900 | 2200×2200 | 1600 | 4600 | 11 |
| 1250 | 2.0 | 1800×1600×2400 | 1000 | 2400×2300 | 1800 | 5000 | 15 |
| 1600 | 2.5 | 2000×1800×2400 | 1100 | 2600×2500 | 2000 | 5500 | 18.5 |
| 2000 | 2.5 | 2200×2000×2500 | 1200 | 2800×2700 | 2200 | 5800 | 22 |
舒适性和安全性能指标参考如下:
| 指标 | 行业通用参考值 | 说明 |
|---|---|---|
| 轿厢内噪声 | ≤55 dB(A) | 高速客梯可做到 ≤50 dB(A) |
| 开关门噪声 | ≤65 dB(A) | 门机调整和润滑影响较大 |
| 机房噪声 | ≤80 dB(A) | 无机房客梯按实际布置评估 |
| 轿厢垂直振动 | ≤25 cm/s² | 导轨安装和导靴状态影响明显 |
| 轿厢水平振动 | ≤15 cm/s² | 高速梯要求更严 |
| 起制动加速度 | ≤1.5 m/s² | 舒适性宜控制在 0.8-1.2 m/s² |
| 开门时间 | 2.5-4.0 s | 可根据场景调整 |
| 光幕保护 | ≥154 光束 | 覆盖高度通常 ≥1800 mm |
| 限速器动作速度 | ≥115% 额定速度 | 与安全钳联动 |
| 缓冲器 | 耗能型或蓄能型 | 按额定速度选择 |
| 上行超速保护 | 配置 | 安全保护要求 |
| 意外移动保护 | 配置 | 开门状态下防止意外移动 |
| 断电应急平层 | 可选或按需配置 | 便于停电时救援 |
| 五方对讲 | 配置 | 轿厢、机房、轿顶、底坑、值班室 |
| 消防返基 | 按建筑消防要求 | 消防电梯需满足专项要求 |
客梯行业标准与验收依据
客梯设计、制造、安装、检验和维护通常需参照以下标准及规范。具体项目应执行现行有效版本和当地监督检验要求。
- GB/T 7588.1-2020《电梯制造与安装安全规范 第1部分:乘客电梯和载货电梯》
- GB/T 7588.2-2020《电梯制造与安装安全规范 第2部分:电梯部件的设计原则、计算和检验》
- GB/T 10058-2009《电梯技术条件》
- GB/T 10059-2009《电梯试验方法》
- GB/T 7025.1-2008《电梯主参数及轿厢、井道、机房的型式与尺寸 第1部分:I类电梯》
- GB 50310-2002《电梯工程施工质量验收规范》
- GB 50763-2012《无障碍设计规范》
- GB 50016-2014《建筑设计防火规范》及现行版本
- TSG T7001《电梯监督检验和定期检验规则—曳引与强制驱动电梯》
- TSG T5002-2017《电梯维护保养规则》
验收时通常关注:随机文件、土建交接、井道尺寸、机房或无机房布置、层门与轿门、安全部件型式试验证书、限速器与安全钳联动试验、缓冲器试验、制动器试验、平层精度、噪声振动、五方对讲、消防返基、断电应急平层等。
客梯精准选型要点与匹配原则
客梯选型建议按以下流程进行:
- 明确建筑类型、楼层数、层高、提升高度和土建条件。
- 估算总人数、高峰客流、访客比例和等待时间要求。
- 初选额定载重量、额定速度和台数,进行 5 分钟输送能力校核。
- 确定开门宽度、轿厢尺寸、井道尺寸、顶层高度和底坑深度。
- 核实消防、无障碍、医用、观光等专项要求。
- 对比厂家土建布置图、设备配置、能耗、维保和备件供应。
- 在合同中明确设备、运输、安装、调试、检验、培训和维保范围。
匹配原则包括:载重与人数匹配、速度与提升高度匹配、门宽与通行需求匹配、井道与土建结构匹配、控制方式与客流分布匹配、安全配置与规范要求匹配。对于高层写字楼,可采用分区电梯或群控系统;对于住宅,应优先保证无障碍和停电应急;对于医院,应选用病床梯并加大开门宽度和轿厢深度。
客梯采购避坑要点
工程采购中,建议重点关注以下内容:
- 合同范围:明确设备价、运输费、安装费、调试费、检验费、税费、井道照明、机房空调等。
- 土建责任:明确井道尺寸、预留孔洞、底坑防水、顶层高度、机房承重和电源接口。
- 参数核对:核对额定载重、额定速度、轿厢尺寸、开门宽度、控制方式、安全部件品牌和型号。
- 安全部件:查看限速器、安全钳、缓冲器、门锁、光幕等型式试验证书和合格证明。
- 非标费用:提前确认观光、医用、消防、无障碍、目的层选层等非标配置费用。
- 交货周期:结合工程节点明确排产、发货、安装、调试和验收时间。
- 维保条款:明确维保周期、响应时间、备件价格、质保期限和年检配合。
- 验收依据:按现行标准和当地监督检验要求进行验收,避免只看外观和试运行。
客梯使用维护指南
客梯投入使用后,应按照维护保养规则和厂家说明书进行周期性维护。以下为通用参考。
| 周期 | 维护项目 | 要点 |
|---|---|---|
| 日常巡检 | 运行异响、平层、开关门、按钮、照明、对讲 | 发现异常及时停梯检修 |
| 每 15 天左右 | 清洁、润滑、门机、导靴、制动器间隙 | 按维保规则执行 |
| 月度 | 门系统、安全触板或光幕、控制柜、接触器 | 检查动作可靠性 |
| 季度 | 钢丝绳磨损、限速器、安全钳、缓冲器、随行电缆 | 记录磨损与动作状态 |
| 半年 | 制动器动作试验、平层精度、噪声振动 | 必要时调整 |
| 年度 | 监督检验、负荷试验、限速器校验、安全钳联动 | 按现行检验规则执行 |
维护时应保持井道、底坑、机房清洁,禁止在轿厢内超载、蹦跳或强行扒门。停电、火灾、地震等情况下,应按应急程序处置,并由专业人员救援。
客梯常见误区
- 误区一:载重越大越好。载重增加会提高能耗、井道尺寸和土建成本,应按客流匹配。
- 误区二:速度越高越好。短提升高度采用高速梯,可能增加成本且舒适性提升有限。
- 误区三:无机房一定省空间。无机房客梯仍需控制柜、限速器等布置空间,且顶层高度有要求。
- 误区四:小机房不需要机房。小机房客梯仍需要小面积机房和检修空间。
- 误区五:消防电梯等同普通客梯。消防电梯需满足防火、防水、供电、返基等专项要求。
- 误区六:只看设备价格。安装、调试、维保、备件和能耗同样影响全周期成本。
- 误区七:忽视土建复测。井道垂直度、尺寸、底坑和顶层偏差可能导致整改和工期延误。
- 误区八:认为永磁同步客梯免维护。曳引机、门机、制动器和安全部件仍需定期维保。
- 误区九:所有客梯都能医用。病床转运需要加大轿厢深度和开门宽度,宜选用医用客梯。
- 误区十:验收合格后无需管理。客梯需定期维保、检验和应急演练。
客梯参数总结
客梯选型的核心是让额定载重量、额定速度、台数、开门宽度、轿厢尺寸、井道尺寸、顶层高度、底坑深度、控制方式和安全配置与建筑场景匹配。工程采购中,应结合客流计算、土建条件、消防要求、无障碍要求和维保能力,按现行标准进行设计、安装、检验和维护。上述参数为行业通用参考值,实际项目应以厂家土建布置图、合同技术规格书和当地监督检验要求为准。